TC Seesen konnte 60 Teilnehmer zum NTV Orange- und Green-Cup begrüßen

TC Seesen konnte 60 Teilnehmer zum NTV Orange- und Green-Cup begrüßen

  1. Seesener Open fanden erstmals in der Halle an der Lautenthaler Straße statt

Nachdem die Organisatorin Kerstin Engeln, 1. Vorsitzende des TC Seesen, im letzten  Jahr mit den Seesener Open in eine  Halle nach Braunschweig ausweichen musste, konnte die 6. Auflage dieses hochkarätigen Jugendturniers dieses Mal wieder in heimischen Gefilden ausgerichtet werden.
Die vertretenen Altersklassen U9  und U10 spielen hierbei mit druckreduzierten Bällen und das Spielfeld der U9 ist zudem noch etwas schmaler und kürzer als das originale Tennisfeld.
Trotz der Halbjahresferien in Niedersachsen bleibt  festzuhalten, dass Kerstin Engel sowie Mitorganisator und Oberschiedsrichter Thorsten Münnich vom TSV Lutter, dem ein riesen Dank für seinen tatkräftige Hilfe gebührt, es wieder geschafft haben, mit  immerhin 60 Teilnehmer und Teilnehmerinnen u.a. aus Braunschweig, Hannover und Dresden ein stattliches Feld auf die Beine zu stellen. Vom gastgebenden TC Seesen waren bei den Junioren U9 Jett Rüffer, bei den Junioren U10 Hlib Zvonarov sowie Sophie Zabska , Zweitplatzierte in der Nebenrunde der Juniorinnen U10, am Start.
Ein großer Dank gilt an dieser Stelle Pascal Herrewyn, der als Hauptsponsor die Preise und Pokale gestiftet hat. Darüber hinaus hat das Stadtmarketing Seesen die allseits bekannten roten Seesener Taschen und Max und Moritz Spardosen als Willkommensgeschenk für jeden Teilnehmer gesponsert.
Nicht unerwähnt bleiben soll auch, dass eine solche Veranstaltung natürlich nicht ohne fleißige ehrenamtliche Helfer auskommt, von denen hier Klaudia und Marius Zabska sowie Christine Stubhan mit   ihren drei Töchtern Celina, Catjana und Ciara, allesamt vom TC Seesen,  u.a. für die Hilfe beim Auf- und Abbau der Linien, bei der Begrüßung der Spielerinnen und Spieler oder auch beim Schiedsrichten besonders gedankt werden soll.
Insgesamt war es wieder eine hervorragend organisierte sowie reibungslos durchgeführte Veranstaltung, zu deren Gelingen auch Familie Schidlowski  im Rahmen der Bewirtung beigetragen hat und es bleibt abzuwarten, wann und wo die 7. Seesener Open im Jahr 2019 wohl stattfinden werden.

 

 

Ergebnislisten  Junioren U9 Hauptfeld 

1. Sebastian Halbauer, Heidberger TC
2. Maximilian Meier, SV Rot-Weiss Ahrbergen
3. Luys Calin vom Braunschweiger THC und Thies Ruhe, TuS Wettbergen Hannover

Sebastian Halbauer Maximilian Meier

Luys Calin Thies Ruhe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Junioren U9 Nebenrunde 

  1. Mats Richter, TV Grün-Weiss Hannover
  2. Ben Nöring, DTV Hannover

 

Ben Nöring Mats Richter

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Juniorinnen U9 Hauptfeld
1.  Aminah Mhana, Braunschweiger THC
2.  Lykka Welkerling, Braunschweiger THC
3.  Destiny Tuffour, Mühlenberger SV und Anna Bobrink, Club zur Vahr

 

Aminah Mhana Lykka Welkerling

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Juniorinnen U9 Nebenrunde
1. Melisa Marie Brandes, TuS Eschede
2. Amelie Karl, TuS Eschede 

 

 

Juniorinnen U10 Hauptfeld
1. Michelle Kirsch, Mühlenberger SV Hannover
2. Lavinia-Maria Nitzsche, TC BW Dresden-Blasewitz
3. Lara Zimmermeyer, TC Edewecht und Rania Imen Bahroun, Club zur Vahr

 

Christine Stubhan Michelle Kirsch Thorsten Münnich Lavinia-Maria Nitzsche Kerstin Engel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nebenrunde Juniorinnen U10
1. Kathrin Weber, TC Fallersleben
2. Sophie Zabska, TC Seesen

 

Sophie Zabska Kathrin Weber

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Junioren U10 Hauptfeld
1. Julius Erdmann-Jesnitzer, TV GG Ramlingen-Ehlershausen
2. Sava Chernykh, TSV Bemerode Hannover
3. Leonhard Halabrin, TG Thedinghausen und Tim Neininger, BTHC

 

 

Julius Erdmann-Jesnitzer Sava Chernykh

Tim Neininger

Leonhard Halabrin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Junioren U10 Nebenrunde
1. Henrik Tschauder, TSV Denstorf
2. Jakob Kießling, Göttinger TC

 

Henrik Tschauder Jakob Kießling

 

 

Regionsmeisterschaften Jugend Winter 2018

Regionsmeisterschaften Jugend Winter 2018

Teilnehmer des TC Seesen:
1. Felix Krueger u9 Junioren
2. Hlib Zvoranov u10 Junioren
3. Sophie Zabska u10 juniorinnen
4. Catjana Stubhan u18
5. Ciara Stubhan u18

Platzierungen:
Felix Krueger 3.platz u9
Hlib zvoranov 3.platz u10
Sophie Zabska 3.platz u 10 juniorinnen
Catjana Stubhan 2.platz u18 juniorinnen
Ciara Stubhan 4.platz u18 juniorinnen

Wir gratulieren allen Teilnehmern für dieses sportliche Ergebnis